28.09.2017 16:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 32124; сегодня: 1.

«Новотранс» ознакомил с опытом по обеспечению сохранности вагонов

«Новотранс» ознакомил с опытом по обеспечению сохранности вагонов

Представители Группы компаний «Новотранс» приняли участие в совместном совещании Саморегулируемой организации «Союз операторов железнодорожного транспорта» (СОЖТ) и Ассоциации морских торговых портов, посвященном вопросам сохранности грузовых вагонов при выгрузке в портах.

В мероприятии участвовали представители руководства крупных операторских компаний – членов СОЖТ, морских торговых портов (ООО «Управляющая портовая компания», АО "Морцентр ТЭК", АО «Морской торговый порт Усть-Луга»), а также сырьевых холдингов, в составе которых работают стивидорные дивизионы и предприятия - УК UCL Holding, АО «СУЭК», ПАО «Мечел».

Участники мероприятия детально обсудили проблему обеспечения сохранности грузовых вагонов при выгрузке грейферным способом, наиболее опасным с точки зрения сохранности парка. По общему мнению участников совещания, российские порты не имеют возможности в краткосрочной перспективе полностью отказаться от использования грейферных технологий. Вместе с тем, по мнению директора по организации железнодорожных перевозок Группы компаний «Новотранс» Николая Цыденова, повышение качества разгрузочных работ даже при использовании устаревшей технологии позволяет минимизировать повреждения вагонов.

«В 2016 году высокие показатели повреждаемости вагонов собственности «Новотранса» в Рижском порту (Латвия) поставили нас перед необходимостью пересмотра договорных отношений, о чем было сообщено стивидору, - сказал Николай Цыденов. - В итоге порт, даже не имея возможности осуществить кардинальное техническое переоснащение, существенно снизил повреждаемость вагонов».

В аналогичной ситуации в порту Ванино (Хабаровский край) стивидор не смог обеспечить должного качества выгрузки и ГК «Новотранс» с целью снижения издержек переориентировала грузопоток на другой порт.

Группа компаний «Новотранс» стремится к выработке механизмов досудебного урегулирования претензий к портам, однако стивидоры не всегда признают обоснованность претензий оператора. В период с начала 2016 года поданы иски о компенсации материального ущерба к ОАО «Ейский морской порт» (Краснодарский край), ООО «Ростовский универсальный порт», ОАО «Ванинский морской торговый порт» по 536 случаям повреждения вагонов при выгрузке.

Задача повышения сохранности парка в российских морских портах приобрела в настоящее время особую актуальность, так как объемы перевалки угля в морских портах за последние десять лет выросли втрое. Растет и повреждаемость вагонов при выгрузке. По итогам 2016 года по данным ОАО «РЖД» при грейферной выгрузке угля было повреждено более 112 тысяч вагонов.

«Разработка и внедрение комплекса мер по обеспечению сохранности вагонов – длительный процесс, требующий участия и стивидорного бизнеса, и грузовладельцев, и операторов, - отметил Николай Цыденов. - Диалог по данной проблеме продолжится в ходе предстоящего I заседания Сектора по развитию железнодорожного транспорта необщего пользования, созданного в составе подкомиссии по железнодорожному транспорту Российского союза промышленников и предпринимателей».


Ньюсмейкер: Новотранс — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...