20.03.2015 17:01
Новости.
Просмотров всего: 8664; сегодня: 2.

От зарубежного отдыха откажется небольшая доля россиян

От зарубежного отдыха откажется небольшая доля россиян

Информационная группа Finam (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Туризм во время кризиса: какой отдых россиянам по карману?» Её участники считают, что россияне за последние годы настолько привыкли отдыхать за рубежом, что даже в условиях кризиса найдут возможность выехать на полюбившиеся курорты.

Ухудшение экономической ситуации в РФ негативно отразилось на выездном туризме, т.к. вследствие резкой девальвации рубля туры сильно подорожали. Впрочем, участники организованной «Финамом» конференции считают, что активные россияне продолжат ездить на зарубежные курорты, только более экономно. «Те, кто путешествовал, просто будут искать варианты отдыха дешевле, так как опыт самостоятельных путешествий позволяет это делать. Большая часть сокращений туристов придётся на тех, кто покупал самые дешёвые туры», – генеральный директор онлайн-тревел агентства Pososhok Кирилл Фаминский. За последние годы сформировалась прослойка, которая не готова отказываться от путешествий, добавляет PR-директор туристического поисковика Aviasales Янис Дзенис: «Да, заменят Прагу более дешевым Будапештом, но полетят».

У россиян, желающих отдохнуть текущей весной, есть масса вариантов как внутри страны, так и за её пределами, утверждают эксперты. «Я бы рекомендовал посмотреть страны СНГ – Грузию, Армению, – говорит директор по развитию направления Отели DaTravel.com Фёдор Егоров. – Скачки курса не так сильно сказались на них, плюс, очень красивая природа и вкусная кухня.

Если рассматривать Европу, то, пожалуй, самыми бюджетными направлениями остаются такие страны, как Венгрия, Польша, Чехия, Германия, Прибалтика».

Генеральный директор онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев рекомендует весной воспользоваться экскурсионной программой в Европе (Прага, Барселона) или отдохнуть на море в Египте, ОАЭ или Таиланде. В свою очередь, г-н Дзенис рекомендует попробовать съездить в Ригу или Будапешт: «Купить билет можно в пределах 8 тысяч рублей, да и отель вряд ли кого-то разорит. При этом оба варианта отлично подходят на 4-5 дней. Для коротких весенних каникул – то, что нужно».

Если говорить о российском отдыхе, то весной имеет смысл посетить Золотое кольцо. «Приглашаю в экскурсионные туры по России: Золотое Кольцо, Санкт-Петербург, Казань. За три-четыре дня можно узнать много интересного, посмотреть новые города», – говорит основатель и генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В целях экономии на отдыхе г-н Сизинцев рекомендует бронировать туруслуги самостоятельно: «Например, у нас можно купить авиабилеты не только на регулярные, но и на чартерные рейсы. Для экономии на авиабилетах отслеживайте распродажи авиакомпаний и покупайте билеты на регулярные рейсы заранее, а на чартерные – наоборот, ближе к вылету. Семьи с детьми могут сэкономить на проживании, забронировав апартаменты. Это позволяет также сэкономить и на питании. Организуя своё путешествие самостоятельно, вы застрахуете себя от рисков, связанных с банкротством туроператоров, и будете уверены, что ваш отдых состоится. Согласен с коллегой г-н Дзенис: «Забронировав билет и отель на лето сейчас, вы вполне можете получить отпуск по “докризисной” цене. Кроме того, есть целый ряд взаимозаменяемых направлений».

У туристов, которые планируют покупать пакетные предложения туроператоров, возможностей для экономии не столь много, считает пресс-секретарь «АльфаСтрахование» Валентин Благовещенский: «Первое – это выбор более бюджетных стран, либо сокращение количества дней отдыха. Вторая возможность – это поиск сниженных цен на туры в результате предоставления скидок со стороны отелей на дни, когда они планируют недозагрузку, стоимость тура в таком случае понижается <…> Скорее всего, будет и далее происходить увеличение доли самостоятельных путешественников». Начав искать проживание и перелёт сильно заранее, высока вероятность найти очень бюджетные варианты, советует г-н Фаминский.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...