24.04.2014 10:05
Новости.
Просмотров всего: 6681; сегодня: 3.

Фирма "1С", МФТИ и МЦНМО провели VIII Открытую олимпиаду по программированию

Фирма

7-8 марта 2014 г. Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) и фирма "1С" провели заключительный этап VIII Открытой олимпиады по программированию. Из 1500 участников в финале боролись 345 школьников из 79 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Латвии. 136 призеров олимпиады получат льготы при поступлении в профильные вузы, а трое победителей - премию Президента РФ. Награды и памятные подарки призерам вручали руководители МФТИ, МЦНМО, 1С и Яндекс.

Приток квалифицированных кадров жизненно необходим для ИТ-отрасли. Поэтому фирма "1С" активно взаимодействует с системой образования и развивает различные направления ИТ-обучения. Так, в 2011 году, организовано обучение школьников программированию в клубном формате - "1С:Клуб программистов". На сегодня (в марте 2014 года) обучение уже ведется в 65 городах России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

Фирма "1С" рассматривает олимпиады по программированию как эффективный способ пробудить у школьников интерес к информационным технологиям и работе в ИТ-отрасли. "1С" и ее партнеры уже накопили многолетний опыт организации и проведения молодежных ИТ-соревнований, среди которых Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе "1С:Предприятие 8", Всероссийский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии", Открытый конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием "1С:Предприятия".

С 2013 г. фирма "1С" выступила спонсором и соорганизатором школьных соревнований: регионального тура Всероссийской олимпиады по информатике, Московской олимпиады по информатике и наиболее массового мероприятия подобного рода, Открытой олимпиады по программированию. Отборочный этап Открытой олимпиады проходил с ноября 2013г. по январь 2014 г. в дистанционной форме, в нем участвовало более 1500 человек. Заключительный тур Открытой олимпиады стал самым массовым очным соревнованием по программированию для школьников из когда-либо проводившихся в России, на него приехали 345 ребят из 79 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Латвии.

На олимпиаде ребята решают алгоритмические задачи по программированию. Допускается использование языков программирования: C, C++, Pascal, Java, Python, C#. Задачи отборочного этапа доступны большинству школьников, знакомых с основами программирования, поэтому принять участие в отборочном туре может практически каждый старшеклассник. Каждая из задач оценивается по 100 бальной шкале. Набравшие наибольшее количество баллов (обычно это 500-600 из 1100 возможных) приглашаются на заключительный этап.

Уровень сложности задач заключительного этапа и их тематика близки к задачам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Эти задачи уже требуют знаний алгоритмов, составляющих основы Computer Science: алгоритмы сортировки и двоичного поиска, поиска путей на графах, динамического программирования и перебора и т.д.

В 2014-м году заключительный этап олимпиады проходил на базе Центра исследований, разработки и обучения фирмы "1С" и Московского физико-технического института. Организаторами очного этапа выступили фирма "1С" и факультет инноваций и высоких технологий МФТИ.

Участники, их преподаватели и родители особо отметили, что помимо хорошей организации самой олимпиады, фирма "1С" обеспечила всем олимпийцам комфортные условия: кондиционированные помещения, отель в пешей доступности и трехразовое питание.

По итогам финала, обладателями дипломов первой степени стали 38 ребят, всего награждено 136 человек (см. полный перечень призеров). Стоит отметить, что Олимпиада включена в перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ, поэтому помимо подарков от спонсоров, ее призеры получают льготы при поступлении в вузы. А трое ребят, набравшие наибольшее количество баллов: Константин Семенов (г.Ижевск, Лицей №41), Илья Павлов (г.Мытищи, СУНЦ МГУ), Владислав Макеев (г.Москва, Школа-интернат "Интеллектуал") - получат премию для поддержки талантливой молодежи, ежегодно присуждаемую указом Президента РФ.

Торжественное награждение состоялось в концертном зале МФТИ.

Награды призерам вручали

Ященко Иван Валерьевич, директор Московского центра непрерывного математического образования(МЦНМО), директор центра педагогического мастерства, председатель оргкомитета олимпиады.

Кривцов Валерий Евгеньевич, декан факультета инноваций и высоких технологий МФТИ, заместитель председателя оргкомитета олимпиады.

Андреева Елена Владимировна, зав. кафедрой информатики СУНЦ МГУ, председатель жюри олимпиады.

Андреев Илья Александрович, директор 1С:Учебного центра №1, фирма "1С".

Аблов Дмитрий Валерьевич, руководитель группы образовательных проектов, компания "Яндекс".

Организаторы поздравляют призеров, благодарят всех участников, преподавателей и родителей, желают всем олимпийцам успехов в ИТ-отрасли.


Ньюсмейкер: Фирма 1С — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...