17.12.2013 08:31
Новости.
Просмотров всего: 10103; сегодня: 3.

ОАО «ЮАИЗ» успешно выдержал аудит систем менеджмента

ОАО «ЮАИЗ» успешно выдержал аудит систем менеджмента

На ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» прошел наблюдательный аудит действующих сертифицированных систем менеджмента.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ЮАИЗ», проверке подверглись система менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO 9001: 2008, а также системы экологического менеджмента и системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья по международным стандартам ISO 14001: 2004 и OHSAS 18001: 2007.

СМК действует на предприятии с 1996 года. ЮАИЗ стал одним из «пионеров» страны, внедривших и сертифицировавших систему в германском органе по сертификации RW TUV, а затем в Tuv Nord Cert. Системы экологического менеджмента и менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на соответствие международным стандартам сертифицированы в 2012 году. В течение 2013 года коллектив ЮАИЗ учился работать в условиях применения новых стандартов, которые предъявляют повышенные требования к качеству продукции, ее экологическому воздействию и сохранению здоровья персонала.

В этом году на ЮАИЗ работали руководитель органа по сертификации ООО «Паритет» Вера Шапкина и главный аудитор фирмы Tuv Nord Cert Вера Шкарупа. Вместе с ними на совещании, проведённом перед началом работы, присутствовали генеральный директор завода Владимир Кузнецов, технический директор Владимир Головин, специалисты предприятия и руководители структурных подразделений. В том же составе подводили итоги аудита.

Главной задачей аудиторов было выявление потенциала улучшений в системах менеджмента и подтверждение соответствия работы предприятия требованиям действующих систем.

«Когда на ЮАИЗ начинали внедрять и осваивать СМК, мы с техническим директором завода Владимиром Головиным ездили в Германию за опытом, — вспомнила на совещании с руководителями и специалистами завода Вера Шапкина. — Сегодня я убедилась, что вы работаете на уровне западных фирм, которые мы когда-то видели. Как руководитель органа по сертификации я удовлетворена: вы сделали неимоверный скачок, как в бизнесе, так и в производственном процессе. Правильно, что уделяете первостепенное внимание техническому развитию. Это позволяет идти как минимум на шаг впереди конкурентов».

По признанию аудиторов, особенно впечатляет заводской испытательный центр — и его площади, и оснащение. «У вас есть всё, чтобы получить статус независимой лаборатории, — отметила Вера Шапкина. — Система менеджмента качества на заводе настолько отработана и настолько хороша, что на её фоне новые системы, хотя и в стадии роста, выглядят как составляющие одного процесса. Мы довольны тем, что вы слышите, понимаете, претворяете в жизнь наши рекомендации».

Аудиторы убедились, что предприятие находится на уровне, соответствующем требованиям потребителей и рынка.

«Руководство Южноуральского арматурно-изоляторного завода очень внимательно относится к изменениям и новым тенденциям рынка.Что касается работы россиян в условиях действия новых систем, трудно мгновенно освоить глобальный подход к окружающей среде. Но уже можно сказать, что заводчане пытаются включить в систему производственной деятельности отношение к своему здоровью. Это позволяет переходить к новой культуре не только на производстве, — отметила на подведении итогов аудита Вера Шкарупа. — Иностранные специалисты всегда держат вас в тонусе. Каждый их приезд — необходимость доказывать состоятельность завода как передового развивающегося предприятия, выпускающего качественную надёжную продукцию. Должна сказать, что потребители выбирают ЮАИЗ — завод, который имеет историю, традиции, передовые технологии и собственную лабораторию на полный цикл испытаний».

Во время наблюдательного аудита определён потенциал улучшений в системах менеджмента. По мнению аудиторов, работа завода в рамках трёх сертифицированных систем менеджмента — ещё одно доказательство ведущей позиции ЮАИЗ на мировом рынке.


Ньюсмейкер: Южноуральский арматурно-изоляторный завод — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...