03.10.2013 12:45
Новости.
Просмотров всего: 10646; сегодня: 2.

Предотвращение образования окалины при горячей штамповке с покрытием защитного слоя металла

Предотвращение  образования окалины при горячей  штамповке с покрытием защитного слоя металла

Защита поверхности металлических заготовок и деталей от образования окалины и окисления при нагреве, может осуществляться нанесением защитного покрытия, обладающего достаточной теплостойкостью и газонепроницаемостью в процессе нагрева, а затем относительно легко удаляемых с поверхности после ее охлаждения.

Технология с использование разработанного защитного покрытия толщиной 0,1 мм, способна защитить поверхность от доступа кислорода воздуха при температуре до 900° С в течении 10 – 12 минут.

Преимущество технологии: - простота, качество, экономическая выгода.

Подробнее…

Технология, предотвращающая образования окалины при горячей штамповке стальных деталей с покрытием защитного слоя металла.

Нагрев металлической заготовки или детали до заданной температуры для изменения их пластических свойств или для последующей термической обработки (закалки, отпуска, отжига и т.д.) одна из наиболее широко распространенных в промышленности разновидностей технологии металлообработки.

Настоящая технология рассматривает только тот случай, когда целью нагрева металла является временное изменение его свойств, облегчающее выполнение операций механической обработки давлением, снятие внутренних напряжений, подготовка к последующим операциям термомеханической или термической обработки и т. д.

Независимо от того, с какой целью и в каких условиях проводится нагрев металла, технологи, проводящие эту операцию, постоянно сталкиваются с необходимостью подбора оптимальных условий, - обеспечивающих:

1-эффективную передачу тепла от источника нагрева металлу;

2-защиту поверхности металла от окисления в процессе нагрева;

3-отвод тепла от нагретого металла с заданной скоростью (часто весьма большой).

Сегодня применяется весьма большое число способов нагрева металлов. В настоящей технологии предусматривается наиболее скоростной и экономичный способ нагрева.

Предлагается технология защиты нагреваемой поверхности металла от образования окалины.

Защита поверхности металлических заготовок и деталей от окисления при нагреве, может осуществляться нанесением различных обмазок, обладающих достаточной теплостойкостью и газонепроницаемостью в процессе нагрева, а затем относительно легко удаляемых с поверхности после ее охлаждения.

Для этой цели применяют разнообразные вещества.

Технология позволяет использовать покрытия в защитных целях, - конкретно:

- покрытие для защиты сталей и сплавов;

- покрытия для защиты титана и его сплавов;

- универсальный способ, практически для всех видов сталей и сплавов.

Данные вещества наносятся любым удобным для каждой конкретно взятой детали или партии деталей способом:

- обмазкой;

- окунанием;

- поливом;

- напылением.

Главное условие при выборе способа нанесения: - обеспечение равномерного покрытия при экономном расходе материала.

Использование защитного покрытия толщиной 0,1 мм способно защитить поверхность от доступа кислорода воздуха при температуре до 900°С в течении 10 – 12 минут.

Преимущество: - простота, качество, экономия, по сравнению с аналогичными технологиями.

Вопросы и ответы:

1. Влияет ли на стойкость штамповой оснастки?

Штамповая оснастка на практике увеличивает свой срок эксплуатации, в следствии образования аэросила на защищаемых поковках.

2. Может ли повлиять на стойкость режущего инструмента при последующей обработке поковок?

В этом вопросе со стороны заказчиков внедривших настоящую технологию рекламаций не поступало.

Следует отметить, что нами разработана и внедрена технология упрочнения режущего инструмента псевдогалогенами, - эффективность превышает 200%.

Ввиду высокой технологичности, простоте необходимого оборудования, доступности и дешевизне используемых реактивов предлагаемая нами технология упрочнения режущего инструмента весьма актуальна, что неоднократно отмечалось заказчиками в их отзывах после внедрения и эксплуатации.

При заинтересованности этой технологией, - предоставим более полную информацию.


Ньюсмейкер: Институт прогресса технологий — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...