08.02.2013 13:56
Новости.
Просмотров всего: 3609; сегодня: 1.

Станет ли Калужское шоссе «Новой Рублевкой» для Новой Москвы?

Станет ли Калужское шоссе «Новой Рублевкой» для Новой Москвы?

«Новая Москва» стала локомотивом рынка таунхаусов вместо все еще лидирующей по количеству поселков «Новой Риги». Но «Новой Рублевкой» Киевская и Калужская трассы вряд ли станут, - уверены специалисты компании «Пробизнес-Девелопмент», подведя итоги прошедшего, 2012 года, на рынке подмосковных таунхаусов.

В 2012 году число поселков таунхаусов в Подмосковье заметно увеличилось, преимущественно за счет бурного развития проектов на территории «Новой Москвы». Всего в декабре прошлого года потенциальным покупателям предлагались таунхаусы в 310 моно- и мультиформатных проектах. Две трети рынка таунхаусов по-прежнему сосредоточено в пределах 30 км от МКАД.

По данным компании «Пробизнес-Девелопмент», основной объем предложения таунхаусов, как и прежде, приходится на наиболее развитое, с точки зрения инфраструктуры, Новорижское направление. Здесь по итогам года число соответствующих проектов выросло до 50, что составляет 16% от всего рынка таунхаусов Подмосковья. «Новая Рига» продолжает привлекать покупателей высокой транспортной доступностью, благоприятной экологией и ценовым разнообразием: расположенные здесь поселки таунхаусов ориентированы на представителей разных социальных групп.

Второе место по объему предложения проектов с таунхаусами в 2012 году заняло Калужское шоссе с долей рынка в 9%. В декабре общее число реализуемых на этом направлении поселков таунхаусов составило 29. Ненамного отстало от него активно развивающееся Киевское направление – здесь покупателям предлагалось 25 проектов с таунхаусами.

«Калужское и Киевское шоссе в 2012 году стали своеобразным локомотивом рынка загородной недвижимости в целом и рынка таунхаусов в частности. Именно здесь, в границах «Новой Москвы», спрос на таунхаусы стабильно увеличивается: покупатели хотят получить не только «двух-трехэтажную квартиру с отдельным входом и участком», но и все социальные преимущества жителей «Старой Москвы» – столичную прописку, льготы и т.д. Однако, подобный повышенный интерес может повлечь за собой весьма существенный рост цен. Конечно, вряд ли присоединенные территории станут «Новой Рублевкой», где именно престиж является основным ценообразующим фактором. Тем не менее, подорожание в преддверии «сезона», скорее всего будет более значительным, чем в поселках, относящихся к МО, - комментирует коммерческий директор компании «Пробизнес-Девелопмент» Сергей Нагорный. - Поэтому те, для кого не принципиально называться «москвичем» по-прежнему рассматривают варианты на совершенно разных направлениях.»

Несмотря на некоторое смещение спроса в сторону «Новой Москвы», девелоперы в 2012 году продолжили активно осваивать и северное направление Подмосковья, популярность которого может резко возрасти с вводом дублера Ленинградского шоссе на участке Москва-Солнечногорск. Так, на Ленинградском шоссе продажи осуществлялись в 23 проектах с таунхаусами, на Ярославском – в 22, на Дмитровском – в 21.

Самыми же малоразвитыми, с точки зрения строительства таунхаусов, в прошлом году стали Осташковское, Сколковское и Алтуфьевское шоссе, где покупателям предлагалось лишь по одному соответствующему проекту.

В целом, по данным «Пробизнес-Девелопмент», основная часть (77%) проектов как моноформатных, так и мультиформатных поселков с таунхаусами по-прежнему сосредоточена в радиусе 30 км от МКАД. На зону 30-60 км от Кольцевой автодороги приходится 13% поселков с таунхаусами, а на удалении 60-100 км распложен лишь 1% соответствующих проектов. Остальные проекты реализуются за пределами 100-километровой зоны.

«Для абсолютного большинства покупателей таунхаусов в Подмосковье ключевым фактором при выборе объекта остается транспортная доступность: ведь почти всем приходится ежедневно ездить на работу в столицу. Лишь малая доля покупателей приобретает таунхаус для сезонного проживания. Поэтому девелоперы по-прежнему стремятся реализовывать свои проекты в непосредственной близости от МКАД. При этом высокая стоимость земли у границ Москвы вскоре вынудит их отказаться от малоэтажной застройки на этих территориях. В перспективе ближайших 3-5 лет основное предложение таунхаусов неизбежно сместится в зону 20-50 км от Кольцевой автодороги», - прогнозирует Сергей Нагорный.


Ньюсмейкер: Пробизнес-Девелопмент — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...