18.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3672; сегодня: 1.

Автоматизация зданий и международные Клубы АСУЗ

Автоматизация зданий и международные Клубы АСУЗ

Автоматизации зданий – новое и современное направление в мире. Этот Hi-Tech рынок активно развивается на стыке строительства, IT-технологий, ресурсосбережения, сетей Smart Grid и электромобилей. Многие слышали словосочетания «умный» дом и «интеллектуальное» здание, наверняка читали какие-нибудь статьи и просматривали Интернет по этой теме. Сейчас актуальны вопросы учета и энергосбережения, особенно при строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Общей и доступной информации не хватает, а ведь для качественного развития рынка по этим направлениям специалистам нужны знания хотя бы по основным технологиям автоматизированных систем управления зданиями, сокращенно АСУЗ. Таких стандартных технологических платформ в мире три: KNX, LonWorks и BACnet. Наибольшего успеха на нашем рынке достигла технология KNX, поэтому на международном конкурсе в 2010 году две российские компании получили первые места http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/23/387926.

Клуб АСУЗ - профессиональная общественная международная организация на рынке автоматизации зданий, предназначенная в первую очередь для обмена профессиональной информацией. Сегодня в нем 4 компании и 11 специалистов-экспертов.

Членом Клуба может стать компания или специалист, признающий его Устав. Для вступления в Клуб желательна рекомендация от действующего члена.

Официальный орган Клуба Интернет-газета "Вести автоматизации зданий", которая публикуется на двух сайтах: http://www.hitechhouse.ru/ и http://hosm.ru/bapal/.

Информация распространяется также с помощью трех рассылок: «Автоматизация зданий для всех» http://subscribe.ru/catalog/culture.news.bacs, «Автоматизация зданий для Дилетантов» http://subscribe.ru/catalog/build.bms и «Вести автоматизации зданий» http://subscribe.ru/catalog/build.vestibms.

Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии - профессиональная общественная международная организация на рынке KNX и автоматизации зданий. Сегодня в нем 21 компания, 22 специалиста-эксперта и 2 пользователя. Они представляют Белоруссию, Латвию, Украину и Россию, пользуются всеми информационными каналами Клуба АСУЗ и имеют и собственную рассылку http://groups.google.com/group/knx-user и сайт https://sites.google.com/site/clubknxuser/.

Членом Клуба может стать компания или специалист, заинтересованные в развитие автоматизации зданий, в том числе платформы KNX, для этого достаточно заявления в общей форме. К концу 2011 Клуб станет самой массовой организацией рынка СНГ и Балтии.

Первое собрание членов Клуба прошло 25 апреля 2011 года. Было принято несколько решений: разработать логотип (знак качества) для компаний членов Клуба и проектных документов, которые будут соответствовать стандартам; начать разработку этих документов, что позволит поднять профессиональный уровень и качество выпускаемых проектов; организовать электронную библиотеку, включающую типичные технические решения и ознакомительные материалы для пользователей.

Школа АСУЗ – образовательный проект Клубов. Школа предназначена для организации и проведения обучающих семинаров. Она начала работать с середины 2009 года и имеет на сегодня в сетке 13 курсов и семинаров, в том числе уникальные, например, для архитекторов и дизайнеров, студентов старшекурсников. Более 85 слушателей прошли Школу АСУЗ, в 2010 году были проведены массовые выездные занятия в городах Ростов-на-Дону и Казань. Рынку нужны такие варианты недорогого одно- и двухдневного тренинга, когда время проведения и стоимость не влияют на принятие решения учиться или нет.

На семинары приглашаются проектировщики, специалисты по пуско-наладке, архитекторы и дизайнеры, а также менеджеры всех уровней. Занятия проходят каждый месяц, группа не более 6-ти человек. На все курсы удобнее предварительно записаться - eiba@inbox.ru.

Подробнее о Школе АСУЗ можно прочитать здесь http://www.iqhouse.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/04/01/385064.

Коммуникационные возможности Клубов и Школы АСУЗ: 1500 получателей и более 2100 читателей он-лайн. Контакты постоянно расширяются.


Ньюсмейкер: Международный Клуб АСУЗ
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...