21.03.2018 14:09
Новости.
Просмотров всего: 21070; сегодня: 5.

Активисты ОНФ в Югре выявили нарушения обустройства и содержания пешеходных переходов вблизи школ

Активисты ОНФ в Югре выявили нарушения обустройства и содержания пешеходных переходов вблизи школ

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в рамках проекта «Народная оценка качества» проверили пешеходные переходы около школ на их соответствие нормам ГОСТ в Сургуте и Советском районе.

В ходе мониторинга были выявлены множественные нарушения. Так, практически во всех населенных пунктах Советского района эксперты отметили, что в нарушение ГОСТ 52605-2006г искусственные неровности расположены либо ближе установленных 10-15 метров от пешеходного перехода, либо дальше, в поселении Алябьевский перед школой на улице Токмянина искусственных неровностей нет вообще.

Кроме того, в четырех обследованных поселениях района: Алябьевском, Пионерском, Таежном и городе Советском, в нарушение ГОСТ 50597-93 проезжая часть пешеходных переходов содержится в снежно-ледяном накате, из-за чего образуется колея, дорожная разметка не видна. Также в нарушение ГОСТ Р 55706-2013г, практически на всех пешеходных переходах отсутствует световой контраст, а сами места переходов имеют очень слабое освещение.

«Проведенный мониторинг выявил, что местные власти весьма формально отнеслись к поручению главы региона: обустроить пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений в соответствие с утвержденными стандартами, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, - Более того, в Пионерском мы увидели, что чиновники вместо того, чтобы исправить недочеты на существующем переходе напротив музыкальной школы, вообще его ликвидировали. Сегодня на оживленной улице Ленина у школы остался один дорожный знак – «Главная дорога».

По словам эксперта ОНФ в Югре Дениса Такунцева, он не раз становился свидетелем, как дети, выходя со школьного двора, перебегают улицу перед машинами. Но у водителей нет основания снижать скорость перед школой: запрещающих или предписывающих знаков и разметки в этом месте нет. Активист отметил, что обо всех выявленных нарушениях содержания зимних дорог начиная с декабря 2017 года в отдел ГИБДД было направлено более шести обращений, но ситуация не изменилась.

В Сургуте экспертами ОНФ были выявлены нарушения вблизи школ №5 и 22.

«Во время проверки школы №22 мы обнаружили, что что в шестидесяти метрах от школьных ворот, находится магазин с продажей алкогольной и табачной продукции, а на выходе со двора учреждения – на стоянке перед магазинами и кафе - место обитания бродячих собак», - рассказала представитель регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

На особый контроль общественники взяли ситуацию благоустройства в сургутской школе №12 после обращения в ОНФ родителей.

«Основной корпус школы с двух сторон окружен пустырями, с неорганизованным движением автомобилей, отсутствием тротуаров, весной к школе невозможно подойти из-за луж, зимой из-за плохого освещения территории школьники и родители вынуждены передвигаться по этим участкам с фонариками, - отметил член штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов. - В ближайшее время состоится выездная проверка школы совместно с представителями администрации и департамента образования Сургута, по результатам которой планируется заседание круглого стола с участием заинтересованных сторон».

По всем выявленным в ходе мониторинга нарушениям отправлены обращения в соответствующие органы власти. Эксперты ОНФ в Югре держат ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...